ABS

Все что касается Пикников,
Версо и Ипсумов

Модераторы: Pilot SH, LoneWolf, An.Petrovich

Сообщение 03 мар 2017, 12:28

Тойота пикник, дизеляка. Проблема вот в чем: на низкой скорости при повороте руля в лево и торможении срабатывает абс. независимо от пократия дороги. Отключил абс, проблема исчезла. В чем может быть проблема?
Водитель

Сообщение 03 мар 2017, 12:53

Надо на компе почитать данные датчиков АБС в этой ситуации. Возможно провод переломлен к одному из них, и контакт пропадает при повороте колеса.
Комп увидит какой именно датчик сбоит.
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка

Сообщение 03 мар 2017, 17:58

frayer1989 писал(а):Тойота пикник, дизеляка. Проблема вот в чем: на низкой скорости при повороте руля в лево и торможении срабатывает абс. независимо от пократия дороги. Отключил абс, проблема исчезла. В чем может быть проблема?

Для тех, кто хочет сам найти и устранить неисправность:
1. Скачать и изучить мануал -
2. Правильно задать вопрос, а именно:
а) низкая скорость - это какая? (ABS включается при достижении 10 км/ч)
б) загорается ошибка на приборной панели? ("джекичан")
в) смотри пункт 1.
Удачи!
Опытный водитель

Сообщение 04 мар 2017, 23:09

Абсолютно моя ситуация.При торможении в диапазоне 30-20 км час,на любом покрытии(сухой асфальт тоже).Вчера загорелась надпись ABS(при этом торможение нормализовалось.Видно ABS отрубилось.Сегодня тепло и сухо,надпись пропала проблема вернулась.Предполагаю,что либо проводка либо зубчатые кольца датчиков......В любом случае после выяснения отпишусь.P.S.У меня разные по высоте передняя и задняя пара.На разных форумах владельцы указывали на это,как на причину срабатывания ABS/
Член клуба
Член клуба

Мой автомобиль: Toyota Picnic 2.2td\corolla2.0d

Сообщение 05 мар 2017, 13:00

orange писал(а):.........Предполагаю,что либо проводка либо зубчатые кольца датчиков......В любом случае после выяснения отпишусь.P.S.У меня разные по высоте передняя и задняя пара.На разных форумах владельцы указывали на это,как на причину срабатывания ABS/

Советую начать поиск причины срабатывания с изучения мануала со стр. 261 (ссылка выше)
Немного теории:
В этих автомобилях ABS комплектовалась датчиками пассивного типа, а это значит, что расстояние 5 (см. рис) должно соблюдаться, также необходимо обратить внимание на загрязнение зубчатого венца ABS и/или его коррозию. Потом проверить датчики согласно главы мануала (см. рис)
ИзображениеИзображение
Опытный водитель

Сообщение 05 мар 2017, 18:56

Chik писал(а):
orange писал(а):.........Предполагаю,что либо проводка либо зубчатые кольца датчиков......В любом случае после выяснения отпишусь.P.S.У меня разные по высоте передняя и задняя пара.На разных форумах владельцы указывали на это,как на причину срабатывания ABS/

Советую начать поиск причины срабатывания с изучения мануала со стр. 261 (ссылка выше)
Немного теории:
В этих автомобилях ABS комплектовалась датчиками пассивного типа, а это значит, что расстояние 5 (см. рис) должно соблюдаться, также необходимо обратить внимание на загрязнение зубчатого венца ABS и/или его коррозию. Потом проверить датчики согласно главы мануала (см. рис)
ИзображениеИзображение

Спасибо за ссылки конечно...И книга эта у меня есть.Во мне присутствует дух исследователя...НО.Сейчас нет ни времени ни средств ни условий.Поэтому ищется быстрый способ поиска причины трабла.Для этого и форум :wink: ...правда?Ели бы всё было так просто,то ответ уже давно был бы найден.Ан нет.Спасибо за помощь!
Член клуба
Член клуба

Сообщение 06 мар 2017, 19:27

Быстрый - почистить датчики от мусора (в первую очередь, в них магнит). Потом кольца.
На всех колесах. Ведь непонятно по написанному, по какому из, срабатывает.

А потом, если не поможет, курить мануалы, звонить проводку и т.д...

Так понимаю, чистота датчиков и колец априори вне подозрений?
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE -> Avensis'98 2CT-E -> Avensis'09 3ZR-FAE
Член клуба
Член клуба

Сообщение 06 мар 2017, 19:36

Да,датчики и кольца проверены и очищены.
Член клуба
Член клуба

Сообщение 06 мар 2017, 19:46

тогда смотреть провода - в местах "перелома", и разъемы. (
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE -> Avensis'98 2CT-E -> Avensis'09 3ZR-FAE
Член клуба
Член клуба

Сообщение 08 мар 2017, 08:57

Для тех, кто хочет сам найти и устранить неисправность:
1. Скачать и изучить мануал - Скрытый текст
2. Правильно задать вопрос, а именно:
а) низкая скорость - это какая? (ABS включается при достижении 10 км/ч)
б) загорается ошибка на приборной панели? ("джекичан")
в) смотри пункт 1.
Удачи!

Срабатывает перед остановкой автомобиля. Сугубо когда подъезжаю к дому, магазину и тд. км 5-10. Ошибка не загорается.
И только при повороте руля влево. прямо и вправо все гууд
Водитель

Сообщение 08 мар 2017, 20:00

frayer1989 писал(а):..........Срабатывает перед остановкой автомобиля. Сугубо когда подъезжаю к дому, магазину и тд. км 5-10. Ошибка не загорается.
И только при повороте руля влево. прямо и вправо все гууд

Что вы предприняли для отыскания неисправности? Я, имею ввиду, стр. 261 мануала, а также визуальный осмотр узлов ABS.
Опытный водитель

Сообщение 22 мар 2017, 21:17

frayer1989 писал(а):Тойота пикник, дизеляка. Проблема вот в чем: на низкой скорости при повороте руля в лево и торможении срабатывает абс. независимо от пократия дороги. Отключил абс, проблема исчезла. В чем может быть проблема?

Как вариант:
Изображение
Опытный водитель

Сообщение 27 мар 2017, 13:17

Блин чистил уже все датчики, то с разницей во времени, всё равно трещит АБС перед самой остановкой. Позже попробую почистить все датчики в один день. А то надо, чтоб все системы работали...
Avensis T22 D4D 2001г.
Водитель

Мой автомобиль: Toyota Avensis D4d 2001г.

Сообщение 27 мар 2017, 17:29

а комп подключить и выяснить в чем проблемам
компьютерная диагностика японских, французских авто дилерскими и марочными приборами. +375293585784, +375297019205
Водитель

Сообщение 27 мар 2017, 17:54

DuQ3r писал(а):Блин чистил уже все датчики, то с разницей во времени, всё равно трещит АБС перед самой остановкой. Позже попробую почистить все датчики в один день. А то надо, чтоб все системы работали...
dimoss писал(а):а комп подключить и выяснить в чем проблемам

Оно, конечно, подключить комп лучше, а еще лучше с компом проехаться и записать параметры, когда срабатывает ABS.
Информации нет по поводу индикатора ошибок (горит/не горит). Знаем, что почистили что-то.
Могу только так помощь оказать:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Верно для Т22
P.S. У "DuQ3r" московский адрес. Вангую, что всё дело в коррозии. Проводка, разъемы и. т. д.
В Мацкве, если подключат комп, то очень дорого обойдется ремонт ИМХО. :)
Опытный водитель

Вернуться в Toyota Avensis Verso / Picnic / Verso/