Вебаста на движке d4d

Все, что касается вопросов ремонта и тюнинга

Модераторы: Vic, Pilot SH, LoneWolf, Патап

Сообщение 09 фев 2007, 12:24

Кто нибудь сталкивался с автономными подогревателями на дизельных двигателях, сразу не заметил при покупке, что установлена вебаста. Какой принцип работы её на дизтопливе, когда она должна включаться, вебаста родная тоетовская на авенсисе.
Автогонщик

Сообщение 05 май 2010, 13:04

подниму вопрос. А то у меня стоит, а как пользоваться = не знаю :(
Тойота Carina Е 2СТ> Тойота Авенсис D4D > Тойота Приус
Автогонщик

Мой автомобиль: Тойота Приус

Сообщение 10 май 2010, 11:23

То что стоит на D4-D правильнее назвать не автономный подогреватель, а "догреватель", т.е. принцип работы аналогичен Webasto Thermo Top Z (http://www.webasto-msk.ru/thermo_top_8/). Для автономности ему не хватает своего насоса, чтобы гонять охлаждайку по контуру (как у Thermo Top C). Вебасту Z можно переделать в C, тойотовскую вроде нельзя.
Соответственно включается она только при заведенном двигателе и при температуре (из опыта) меньше +8 градусов. При включении у меня в салоне слышны периодические глухие стуки с увеличивающейся частотой, которые через ~1,5 мин переходят в равномерный гул.
При -17 за бортом, до рабочей прогревается за 8-10 мин. Если вебасту не включать, то на работу при такой температуре приезжаю холодный Ж)
Новичок

Сообщение 11 май 2010, 08:57

Спасибо, буду знать.
Тойота Carina Е 2СТ> Тойота Авенсис D4D > Тойота Приус
Автогонщик

Мой автомобиль: Тойота Приус

Сообщение 14 дек 2010, 08:26

Так как она включается? и отчего работает?
Новичок

Сообщение 28 дек 2010, 17:56

pashered привет. Есть описание данного девайса в книге по автомобилю, если хочешь могу переснять и выслать. У меня Т-Авенсис D-4D 2001год. При купле дали инструкцию и сервисную книжку. А в остальном ребятя правы, работает только при работающем двигуне и греется в двое быстрее. Так что если что пиши.
Новичок

Сообщение 22 фев 2011, 21:12

парни.
всем привет.
стоит вебасто,
как бы мокрая.
слышно, гоняет тосол, догреватель или автономка - не скажу.Но!!! :D
два раза запустил, этапипец :lol:
дымяра из под капота синий дым как от подбитого мессершмита!
испугался все двараза.

кароч, мо где посмотреть модель подскажите, в салоне стоит , слева от руля, управляющий блок-таймер с тремя возможностями установки времени.
и еще, как сильно она аккум садит, если это действительно вебасто и мона включать перед пуском. :shuffle:
Новичок

Сообщение 23 фев 2011, 12:06

У меня такая:
Изображение

Для начала нажимаешь на "часики" и устанавливаешь текущее время. Кнопкой с огоньком включаешь в любое время, кнопой "set" устанавливаешь до 3-х программ во сколько включаться по таймеру. Работает час и вырубается. По инструкции аккум должен выдержать до 3-х циклов (в сильные морозы нифига не выдержит), после этого нужен минимум час поездок. Включать когда хочешь. Можно заводить при включённой.

Я обычно рограммирую на включение в 7.50 и выхожу в 8.10 и в морозы -20С, к этому моменту, ОЖ уже разогрета до градусов 15С.

Дымяра??? - Чем ты заправляешься? Вебасто - это горелка на ДТ, дыма меньше чем от выхлопа. Может есть смысл свозить на сервис вебаст (слышал что где-то в Раубичах)?
Орлы не охотятся на мух!
Член клуба
Член клуба

Сообщение 23 фев 2011, 16:17

У меня стоит Эбершпехер(гидроник) запускается с кнопки СН2 сигналки, кроме о.ж. она еще и мотор штатной печки включает после прогрева до +30 о.ж. Организовать запуск можно с кнопки в салоне, таймера, сигналки, мобилы.
Водитель

Сообщение 24 фев 2011, 17:12

Vic писал(а):Дымяра??? - Чем ты заправляешься? Вебасто - это горелка на ДТ, дыма меньше чем от выхлопа. Может есть смысл свозить на сервис вебаст (слышал что где-то в Раубичах)?
ессно соляра, та что и в баке.
выхлопная труба вебасто тож знаю где, вот из нее и валит дым,

х\з греется на отлично, патрубки на холодную от вебасто почти сразу горячий, но дым!!!

прошлую зиму без неё отъездил, а сейчас знакомому "кулибину" пожалился на то что не работает, он, при мне, запустил её, постукав по корпусу, где клапан топливный на вебасте, она брум-м-м, хлоп-п-п заработала.
но дым , биля , пошел.
мо залила или жиклера нет , х\з , но стремно включать.
понимаю, что в норме выхлоп , в принципе, не виден даж должен быть.

пс да, аккум садит здорово, согласен

ппс к сожалению, сам не с Минска :(
Новичок

Сообщение 24 фев 2011, 19:42

Скорее всего забита камера сгорания или заблокирован впуск вебасты, хотя может немного дыметь от того что давно не пользовались. Нужно запустить и хорошенько прогреть, возможно поможет .
Водитель

Сообщение 25 фев 2011, 11:43

Для начала посмотри на впускную трубку для камеры сгорания, возможно от долгого бездействия там кака :D собралась. Недавно у меня проблемка была, проехал по рыхлому и глубокому снегу, так шо в моторном отсеке по-колено было :oops: , не глянул сразу, а утром не завелся подогреватель, :shock: , запустил снова - завелся и через 5 мин потух, думал пипец, оказалось снег набился и когда обороты вентилятора прокачки воздуха увеличивались, происходили хлопки, чхания и т.п. и глохнул. В общем с пятого разу про....сь и заработала. В Вашем случае сизый дым будет от недостатка воздуха. А на счет того что АКБ садит, так это в момент пуска, пока свеча жарится, потом после появления устойчивого пламени свеча тухнет и нагрузка падает. Установщик показывал наглядную диагностику воздушного подогревателя на ПК, все напруги, температуры,работу всех датчиков и т.п в реальном времени. У меня тоже до 11в падает напруга пока не разгонится.
Водитель

Сообщение 03 мар 2011, 00:10

Спасибо всем , прогнал (рискнул) минут на 15-20 , дыма практически нет.
но...
теперь/, попробывав тепло, хоца что б всегда она запускалась перед заводкой.
Но увы. как то непостоянно.
поинтересовавшись и поспрошав узнал о том , что при неполадках в мозгах - ремонту вебасто на тойотах не подлежит.
так вось.
вопрос, собственно.

имеется где либо точка , где профессионально вынесут вердикт?

и есть телефон с координатами
Новичок

Сообщение 25 май 2011, 13:09

Я к ним обращался:
http://www.climatprofi.by/
Тоже, пригнал машинку, знал что стоит Webasto, но что за она не представлял (узнала о ее присутствии по табличке под капотом).Никаких таймеров ни пультов не было. Подъехал к ним, оставил машину на пол дня, они все протестили, почистили..... и продали мне пульт. За диагностику взяли немного. Еще предлагали поставить таймер в салон, отказался. Хотя таймер гораздо дешевле пульта, но по удобству уступает. Зимой никаких проблем, при -25 запуск без проблем. Только предупредили, чтоб пользовался почаще, даже летом периодически запускать (типо как и кондер - чаще работает, лучше для него). Ну и систематическая диагностика, желательно перед зимой.
Avensis 2ADFHV 2200CC DIESEL TURBO
Новичок

Сообщение 19 дек 2012, 20:10

Хочу восстановить тему. Проблема - замерзающее топливо...
Куда лучше всего устанавливать блок Webasto в D4D? Какой вариант выбрать для установки?
Возможно ли переделать автономный обогреватель в вариант с запуском хотя бы при включенном зажигании?
Стоит ли вообще заворачиваться на Вебасто или достаточно обогревателя топливного фильтра?
Водитель

Мой автомобиль: Toyota Avensis 2.0 D-4D 2005г.

Вернуться в Ремонт. Тюнинг. Звук