Фотоотчет Установка парктроника на Corolla Verso

Обсуждается Королла Версо и Версо

Модераторы: Pilot SH, Alec

Сообщение 24 май 2012, 14:54

Как и обещал пишу отчет по установке парктроника.К сожалению ставил я его в прошлом году и тогда не думал делать фото отчет, поэтому сфоткал что уже есть.Кстати если снять бампера, то там с обратной стороны можно увидеть разметку под датчики.
Привезли мне китайскую sho-me перед-зад.
Вот ссылкаоткуда я черпал вдохновение для его установки.Как всегда там очень много информации,поэтому распишу последовательность своих действий как это было у меня.

1.Вырезаем шаблоны для сверления дырок(он находится на последних страницах ссылки).Обязательно линейкой сверяем масштаб.
2.Приклеиваем их ка показано на рисунках к бамперу и сверлим дырки.Как правило фреза для дырок идет в комплекте.

Изображение

Изображение

Задний бампер.
Сначала надо вытащить пластиковый органайзер из багажника.

Изображение
Затем открутить сам бампер.Задний бампер я только открутил и достал его не до конца,а только так,чтобы было возможность закрепить датчики.Друг с дружкой я их связывал в жгут обыкновенными кабельными стяжками.Входил в салон как на рисунке.

Изображение
Все датчики имеют буквенное обозначение(A,B,C,D.....),которое соответствует своему порту на блоке управления парктрониками.Там же и крепил свой блок управления парктрониками.

Изображение

Изображение

Передний бампер.
Передний бампер я вообще не снимал,только решетку как показано на рисунке.

Изображение

Изображение

Провода укладывал в другую сторону чем как на картинке,т.к. если вы заметили блок крепится справой стороны и таскать провода поперёк всего салона не интерестно.Все провода у меня лежат под правыми пластиковыми порогами.
Далее подкрылок,его тоже можно не снимать как показано на рисунке,а отогнуть убрав пару пистонов и запускаем
провод в салон.Тут немного нужно повозится,т.к. при входе в салон там почти прямой угол.Я протягивал стальку.

Изображение
Ну а дальше все просто снимаем пластиковые пороги и укладываем провода.Дисплей можно разместить где угодно(длинна кабеля позволяет).Я поставил между сидениями под КПП дабы на солнце не бликовало и не привлекало к себе лишнего внимания.
Изображение
Изображение

Все это дело заняло у меня 2 вечера.Вот как то так.......

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По поводу подключения,парктроники перед-зад имеют 4 провода для подключения:

ПОСТОЯННЫЙ ПЛЮС(я брал с блока предохранителей,с прикуривателя,что бы питание подавалось только при включении зажигания)

ПОСТОЯННЫЙ МИНУС(земля-любая металлическая точка на кузове)

ПЛЮС ДЛЯ ПЕРЕДНИХ ДАТЧИКОВ(берется с лампы стоп сигнала на заднем фонаре)

ПЛЮС ДЛЯ ЗАДНИХ ДАТЧИКОВ(в том же заднем фонаре с лампы заднего хода)
Фу написал много букв.Надеюсь вам поможет мною проделанная работа.Всем приятной установки.Если есть вопросы пишите отвечу.
P.S.Извините что машина грязная,лето,смертники.....
Последний раз редактировалось dimonbobruisk 28 май 2012, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора dimonbobruisk поблагодарили: 3
deeamid, Parcus, Vityas
Рейтинг: 11%

Член клуба
Член клуба

Мой автомобиль: Corolla verso 2.2 2007 2AD-FTV

Сообщение 24 май 2012, 16:38

dimonbobruisk писал(а):китайскую sho-me перед-зад.

1.Вырезаем шаблоны для сверления дырок

Как работает зад ,бордюр см 15 от земли видит?

Мне то ж довелось в прошлом году (без фото сессии )проделать такую процедурку, ставил кЕтайский комплект ALLADIN с черными датчиками перед-зад ( подбирал с маленьким дисплеем),но поставил только зад...устанавливал по тем же шаблонам что и dimonbobruisk и так же подключал ,но крайние датчики разнёс на 4 см каждый...
сам индикатор установил на верх зеркала заднего вида
Изображение

Изображение

сам блок устанавливал слева в нише,обернул б/у гетрой (носок) и вставил между заводской бесшумкой..

Изображение

Изображение

Изображение

вот так установлен крайний датчик,на 4см отнесён от шаблонной разметки...есть желание покрасить датчики в цвет близкий бамперу, но пока не реализовано

Изображение

Изображение

есть один минус, плохо видит бордюры,грешу на разметку и датчики...но с большими предметами(машина,стена,дерево и т.п) справляется...
Изображение

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! ©
Член клуба
Член клуба

Сообщение 24 май 2012, 16:54

Parcus писал(а):Как работает зад ,бордюр см 15 от земли видит?

Parcus Тут все очень просто. Достань датчик и посмотри,на нем должна стоять метка где верх. Поверни сам датчик(влево вправо без разницы) на небольшой угол, диаграмма направленности будет смотреть ниже или выше.Все регулируй больше меньше опытным путем.
p.s.сразу у меня датчики вообще пустую землю считывали,2 дня разбирался.Препятствий не,т а он пищит и расстояние показывает гад.
Член клуба
Член клуба

Сообщение 24 май 2012, 16:59

dimonbobruisk писал(а):
Parcus писал(а):
Достань датчик и посмотри,на нем должна стоять метка где верх. Поверни сам датчик(влево вправо без разницы) на небольшой угол, диаграмма направленности будет смотреть ниже или выше.датчик(влево вправо без разницы) на небольшой угол, диаграмма направленности будет смотреть ниже или выше.Все регулируй больше меньше опытным путем.

Крутил при установке,но что то не получилось у меня...надо снова попытаться..
Изображение

Член клуба
Член клуба

Сообщение 24 май 2012, 18:39

Как говорится ТВОРИ,ВЫДУМЫВАЙ,ПРОБУЙ. Попробуй один крайний датчик (мне такой голову дурил)
Член клуба
Член клуба

Сообщение 24 май 2012, 20:56

интересно расположены датчики относительно горизонта,на твоём и моём бампере, два внутренних выше чем крайние,а ведь по шаблону размечали или это спецом так задумано....
Когда услышим схематический рассказ про чистку EGR, у меня давно есть желание во внутрь своего заглянуть...
Изображение

Член клуба
Член клуба

Сообщение 24 май 2012, 21:02

Parcus писал(а):интересно расположены датчики относительно горизонта,на твоём и моём бампере, два внутренних выше чем крайние,а ведь по шаблону размечали или это спецом так задумано....

Я тоже заметил,думаю спецом так сделано.Смотрел на машины разных марок,почти у всех боковые датчики расположены ниже.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Parcus писал(а):.
Когда услышим схематический рассказ про чистку EGR, у меня давно есть желание во внутрь своего заглянуть...

К вашему сожалению,его вместе со впускным коллектором я чистил месяц назад, когда выпала ошибка по сажевику,да и чистить ЕГР 20 минут времени.Если будет время на выходных, раскручу его и сделаю пару фоток для интересующихся.Если интересно в ветке про сажевик,могу рассказать как я общался с официлами по поводу прожига.
Член клуба
Член клуба

Сообщение 24 май 2012, 21:18

dimonbobruisk писал(а):К вашему сожалению,его вместе со впускным коллектором я чистил месяц назад, когда выпала ошибка по сажевику,да и чистить ЕГР 20 минут времени.Если будет время на выходных, раскручу его и сделаю пару фоток для интересующихся.Если интересно в ветке про сажевик,могу рассказать как я общался с официлами по поводу прожига.

Дебаты с ОД совсем не интересны,куда лучше услышать подробный рассказ о чистке проделанной своими руками... :offtop:
Изображение

Член клуба
Член клуба

Сообщение 25 май 2012, 08:08

Parcus писал(а):
dimonbobruisk писал(а):К вашему сожалению,его вместе со впускным коллектором я чистил месяц назад, когда выпала ошибка по сажевику,да и чистить ЕГР 20 минут времени.Если будет время на выходных, раскручу его и сделаю пару фоток для интересующихся.Если интересно в ветке про сажевик,могу рассказать как я общался с официлами по поводу прожига.

Дебаты с ОД совсем не интересны,куда лучше услышать подробный рассказ о чистке проделанной своими руками... :offtop:

ОК.На выходных выберу время и сделаю отчет.
Член клуба
Член клуба

Вернуться в Corolla Verso / Toyota Verso