Фотоотчет Чистка EGR D-4D двигатель 2AD FTV

Обсуждается Королла Версо и Версо

Модераторы: Pilot SH, Alec

Сообщение 28 май 2012, 16:15

Автомобиль- Toyota corolla verso
Год выпуска-2007
Как и обещал выкладываю фото отчет о чистке EGR.Двигатель 2AD-FTV(на d-cat все тоже самое.)
Для работы нам понадобится головка на "12".Сначала снимаем пластиковый защитный кожух двигателя.Под нимнемного правее щупа проверки масла находится наш EGR.Для начала нам надо снять трубу которая соединяет EGR с блоком двигателя.Гайки откручиваем как показано на рисунках.
ИзображениеИзображениеИзображение

Затем снимаем трубу(надо внимательно смотреть т.к. в местах соединения трубы находятся металлизированные прокладки).
ИзображениеИзображение

Осталось открутить 2 болта.
ИзображениеИзображение

Затем скидываем фишку с EGR и можно доставать.
Изображение
Изображение

Чистил его я кисточкой с соляркой.На данных фотографиях он почти чистый,т.к.я его чистил месяц(хотя сажи насобиралось) назад.Дальнейшее его раскручивание(первый раз я его раскрутил полностью) на мой взгляд не имеет смысла.Сбор производится в обратной последовательности.Вся процедура занимает не больше часа.Обязательно проверте при сборке повесили ли вы фишку на место.(сколько снимал столько забывал)

Теперь о впускном коллекторе.
В месте соединения EGR и впускного коллектора, в последнем имеются каналы для впуска отработанных газов(показанны стрелками).
Изображение

При моей первой чистке EGR правый канал(выделен на рисунке) был полностью закоксован, и я случайно его нашел. Два других канала то же были закоксованы но процентов на 50.Первый раз я чистил эти каналы пластиковой палочкой для размешивания кофе(в любом кофе-автомате есть),а второй полностью снимал его.Кто решит снимать пишите подскажу подводные камни,сам снимать не буду т.к. снимал месяц назад.По времени снять-почистить-поставить займет около дня.На D-CAT проще, там бачок гидроусилителя не мешает.
Изображение

Фу,ну вот кажется и все.У кого появятся вопросы,спрашивайте постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось dimonbobruisk 14 июл 2012, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора dimonbobruisk поблагодарили: 7
Андрей30, Gamlud, Parcus, Qward, Toxa BY, Virt, Vityas
Рейтинг: 26%

Член клуба
Член клуба

Мой автомобиль: Corolla verso 2.2 2007 2AD-FTV

Сообщение 28 май 2012, 18:42

а зачем снимал второй раз через месяц?
Avensis T25 Liftback, 2007, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Combi, 2006, 2.0 1AZ-FSE
Avensis T25 Liftback, 2004, 2.0 1AZ-FSE
Автогонщик

Сообщение 28 май 2012, 18:46

themedved писал(а):а зачем снимал второй раз через месяц?

По просьбам форумчан сделать фото отчет.
Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 14:37

Спасибо за фото, на следующей неделе попробую посмотреть у себя, хотя пробег 99т.км.
Водитель

Мой автомобиль: Toyota corolla verso 2008 2.2D-CAT 177л.с.

Сообщение 29 май 2012, 15:34

dimonbobruisk металлизированные прокладки оставил старые?....есть смысл снимать коллектор,если да ,то выкладывай отчетец и ожидаемые проблемные моменты :D
Изображение

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! ©
Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 16:59

Parcus писал(а):dimonbobruisk металлизированные прокладки оставил старые?....есть смысл снимать коллектор,если да ,то выкладывай отчетец и ожидаемые проблемные моменты :D

Да прокладки ставил старые,на гермет как некоторые делают не садил.Раз 5 снимал и ставил со старыми прокладками.Пока все работает.По поводу впускного коллектора сейчас снимать не буду (трудоемкий процесс),снимать стоит после осмотра ЕЖР.Про проблемные моменты могу рассказать. Хотя есть РАФИК д-катовский,если хозян попросит почистить тогда и отчет забацаю.
Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 19:58

Молодец Дима! Очень важный , полезный и качественный отчёт, для нашего брата автолюбителя), ударим по кошелькам недобросовестных автомехаников! чистим сами просто и качественно). Огромное человеческое Спасибо !
Corolla Verso 2.2 D4D черненькая блин...
Водитель

Сообщение 29 май 2012, 21:38

Раз уж сняли, то чистить кисточкой и соляркой не совсем удачный вариант, хотя бы очистителем аэрозольным карбюратора, например.
+375 29 342 74 46
Avensis 2002 D4-D
Автогонщик

Мой автомобиль: Toyota Avensis 2.0 d4d 2002-продан/Toyota Corolla E151 1.6

Сообщение 29 май 2012, 21:43

dimonbobruiskможет без фотоотчёта,на пальцах, расскажешь последовательность снятия впускного коллектора и проблемные моменты....сегодня долго рассматривал как его снимать , предполагаю что требуется снять расширительный бачок,открутить рампу :shock: и самое неприятно мне показалось вот это
Изображение
хотя с рампой то же не всё понятно, сможет она держатся на трубках,не нарушиться герметичность?

radeckiia писал(а):Раз уж сняли, то чистить кисточкой и соляркой не совсем удачный вариант, хотя бы очистителем аэрозольным карбюратора, например.

а какая разница,главное что бы результат был и судя по фото он есть..
Изображение

Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 21:48

radeckiia писал(а):Раз уж сняли, то чистить кисточкой и соляркой не совсем удачный вариант, хотя бы очистителем аэрозольным карбюратора, например.

Удачный не удачный,а что было под рукой тем и почистил,тем более не понимаю почему неудачный????
P.S.Перестала дымить на 3-й передаче в городе.
Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 21:53

соляра нагар не очень отмывает - с большего может и помоете (только если свежий налет), а очиститель карба отлично, причем еще и под давлением получается.

нашел на польском форуме читку егр с фотками http://www.avensisklub.pl/topics18/1532.htm
http://www.avensisklub.pl/topics18/1607.htm
p.s. а я в своей ничего не снимал, а спецсредствами почистил и тоже не коптит :).
Последний раз редактировалось radeckiia 29 май 2012, 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
+375 29 342 74 46
Avensis 2002 D4-D

За это сообщение автора radeckiia поблагодарил:
Qward
Рейтинг: 4%

Автогонщик

Сообщение 29 май 2012, 22:11

Parcus писал(а):dimonbobruiskможет без фотоотчёта,на пальцах, расскажешь последовательность снятия впускного коллектора и проблемные моменты....сегодня долго рассматривал как его снимать , предполагаю что требуется снять расширительный бачок,открутить рампу
хотя с рампой то же не всё понятно, сможет она держатся на трубках,не нарушиться герметичность?

Без фото отчета на пальцах: рампу все равно снять придется,единственное фишку не скидывал.Открутил 4 трубки со стороны двигателя и 1 со стороны ТНВД.Проблемные места:бачок ГУР.Дело в том что сверху коллектор держится на 2-х болтах и 2-х гайках.Гайки соответственно на шпильках,та вот эти шпильки не дают длинны хода для снятия.Поэтому я сначала открутил все места крепления коллектора,отодвинул его,а потом шерницей(что то типа плоскогубцев) выкрутил шпильки.Отодвигал его что бы захватить места где нет резьбы на шпильках.Расширительный бачок не снимал он мне не мешал.Есть один коварный болт он находится слева внизу,там нужно использовать карданчик.Снизу ЕЖР находится Дроссельная заслонка(если сняли коллектор,рекомендую то же чистить),там надо быть внимательно: две фишки находятся слева и справа. Ваши вопросы?????

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
radeckiia писал(а):p.s. а я в своей ничего не снимал, а спецсредствами почистил и тоже не коптит :).

Я правильно понимаю что состояние своего ЕЖГ и впускного коллектора вы не знаете????
Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 22:19

правильно, а что такое ЕЖГ? также как и не знаю компрессию, давление масла и т.д. Если всё ок - зачем мне разбирать и смотреть :)?
+375 29 342 74 46
Avensis 2002 D4-D
Автогонщик

Сообщение 29 май 2012, 22:28

dimonbobruiskтак и предполагал .что геморное это дело....прокладку коллектора то ж старую оставлял?...а если почистить эти каналы не снимая коллектор,так же пласт-ой палочкой?
Изображение

Член клуба
Член клуба

Сообщение 29 май 2012, 22:58

radeckiia писал(а):правильно, а что такое ЕЖГ? также как и не знаю компрессию, давление масла и т.д. Если всё ок - зачем мне разбирать и смотреть :)?

А зачем было чистить спецсредствами??????Т.Е. Я не болею но лекарства для профилактики пью???? :D :D :D

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
О, один в один как у меня было!!!!
Изображение
Член клуба
Член клуба

Вернуться в Corolla Verso / Toyota Verso