Заломалась свеча накаливания

Все модельные ряды с дизельными двигателями

Модераторы: Pilot SH, Cat Begemot, -Хирург-

Сообщение 18 янв 2016, 21:15

У меня рав 4. d4d 2002 В начале января не заводилась машина. полез смотреть не работают свечи накала. ни одной рабочей. начали выкручивать заломали 3 из 4. пытались выкручивать своими руками и все напрасно. Купленные в материке "вывертыши" подходящего диаметра сразу сломался, и в дальнейшем его обломок сверлению не поддавался!!! другую свечку пытались выкрутить сверлом по бетону сточенному под четырехгранник, и все так же напрасно и оно сломалось. третью пытались сверлить но, досверлив до конца резьбы способ её дальнейшего вынимания не был возможен без спец инструмента. всего провозились часов 12 в общем, и безрезультатно.

В итоге поехал к специалистам из sekretka <dot> by и они мне все сделали за 2 часа. у них стоит почти целое ведро разных высверленных свечек и наконечников. Если берутся то гарантируют 100% результат. так что советую. И на этом мои проблемы закончились.

Вывод. Если сломал то ненужно усугублять так как это влечет больших финансовых вложений!!!

scruoge: Поаккуратнее со ссылками. Если вы хотите рекламировать сервис - делайте это в правильном разделе и без конфликтов.
Век живи, век учись!!!
Новичок

Мой автомобиль: Toyota RAV 4 2002 Дизель

Сообщение 30 янв 2016, 19:41

Ага, мне одни "специалисты" чуть было наверх залома новую свечу не закрутили! Хорошо что вовремя заметил.
Новичок

Мой автомобиль: Toyota Avensis

Сообщение 22 окт 2016, 21:21

Всем доброго времени суток!
Сегодня менял в своей Тойотке Королла 1,4 D4D свечи накала, раскажу все по порядку:
- свечи заказывал HKT;
- прошерстил интернет по темам связанным с заменой свечей, начитался ужасов :evil: ;
- обзвонил пару сервисов и в два заехал. Эти спецы наговорили страстей о заломах свечей, о необходимости снимать голову и сверлить свечи, нарезать заново резьбы и т.д. Понял, что это развод :P и решил все сделать сам :wink: ;
- в течении двух недель, каждый день заливал свечи WD40, ушло пол средней банки = 2,5 новых рублей;
- купил медную смазку от -50оС до +1100 оС, =6 нов.рублей
- загнал в гараж и начал разборать, отсоединил аккумулятор, снял защитную пластиковую крышку, открутил 5 болтов на токоподающей шине и вынял ее, для облегчения доступа открутил какуюто хрень с двумя трубками в районе 3 свечи;
- взял головку на 10 с воротком, рядом положил динамометрический ключ;
- выдул всю грязь из посадочных мест;
- попробовал откручивать без динамометрического ключа малым воротком и все пошло как по маслу, в динамо нет необходимости тем более что у меня он начинается с 19 Нм.
- после того как сорвал все с места еще раз обдул посадочные места и выкрутил свечи пальчами. Кстати свечи на всю длину были влажными, наверно WD дошла до самого конца посадочного места;
- нанес медную смазку на резьбу и закрутил свечи пальцами;
- дотянул малым воротком, поставил на место токопроводящую шину и какую то хер с двумя трубками, подключил аккумулятор;
- завел, налил в посадочные места воду, проверил на отсутствие пузырей и ВСЕ!!!! :D
На все у меня ушло меньше 1 часа.
Для справки:
свечи не трогались почти 4 года, на свечах нагар (черный налет) минимальный и только в зоне нагрева, предпологаю что зависит от качества топлива, заправляю Лукойл-ЭКТО.

ВСЕМ УДАЧИ И НЕ ВЕРЬТЕ "СПЕЦАМ", ВЫ ВСЕ МОЖЕТЕ!
ГЛАВНОЕ ВРЕМЯ И ТРЕЗВАЯ ГОЛОВА.
Всё зависит от "прокладки" между рулём и сиденьем
Изображение

За это сообщение автора KolobokBrest поблагодарили: 2
orange, scruoge
Рейтинг: 7%

Водитель

Мой автомобиль: Toyota-Corolla 2009г.в. 1,4 D4D

Сообщение 22 окт 2016, 23:29

ИНТЕРЕСНО:МАШИНА НЕ ЗАВОДИЛАСЬ.СРАЗУ ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ УМЕРЛИ,ЭХ КАКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ(А ЧТО ДО ЭТОГО СИМПТОМОВ НЕ БЫЛО???)ПОЕХАЛИ К СПЕЦАМ(НА ЧЁМ ПОЕХАЛИ,ЕСЛИ НЕ ЗАВОДИЛАСЬ????) :wink: ИДИТЕ В ДРУГОЙ КЛУБ:DLB-CLUB.BY/ТАМ ВАМ ПОВЕРЯТ :wink: БЕЗ ОБИД
Член клуба
Член клуба

Мой автомобиль: Toyota Picnic 2.2td\corolla2.0d

Сообщение 23 окт 2016, 14:25

KolobokBrest, так а свечки-то сгорели, или просто так поменял?

У меня как-то на дизеле сгорела одна свеча, так при минусе вообще заводиться не хотел мотор.
Поменял одну свечку (остальные остались родные)
Потом раз в год менял именно ту же самую свечу, которая сгорала.
Остальные (родные) работали дальше.
Так и продал.
(029) 779 61 38 МТС...СК БелРосCтрах... (029) 658 53 44 Vel
Изображение
Член клуба
Член клуба
Партнер клуба

Сообщение 23 окт 2016, 17:54

Тоже вчера поменял свечи. 2.0 d-4d. Прошлой зимой до минус 9 заводилась, ниже- ни в какую. Все четыре не рабочие. Купил NGK. Ничего не заливал и не отмачивал. Приехал к товарищу и выкрутили при помощи Т-образного воротка. Проверили напругу на свечи, а ее нет. Проблема в предохранителе. Поставили медный провод.
Водитель

Сообщение 24 окт 2016, 15:14

На прошлой неделе и у меня поменялись)) 3 из 4 свечей были не рабочие- не было сопротивления на мультиметре. Начитался всяких ужасов про заломанные свечи и однозначно решил ехать сразу на секретка. бай. Когда их выкрутили и проверили-это и подвердилось. Стояли свечи Бош. Кстати открутились на раз-два. Новые- поставил Denso. Важно , прочищать колодцы свечей от нагара, далее заводим агрегат на 3 сек.что бы вся сажа вышла . Если бы сам менял- этот момент бы пропустил по незнанию. Ну смазывать резьбу и усилие на затяжке - это понятно. Теперь машина на холодную перестал поддымливать :wink:
SB153DBN00E042207
Новичок

Мой автомобиль: Toyota Avensis Т22 1CDFTV 2001

Сообщение 24 окт 2016, 21:09

далее заводим агрегат на 3 сек.что бы вся сажа вышла

а если сажа не выйдет - что случится ?
Изображение
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка

Сообщение 25 окт 2016, 14:37

Drosha писал(а):

1) Почему она не выйдет??? там такое давление, что у некоторых людей заломанные свечи вылетают )))
SB153DBN00E042207
Новичок

Мой автомобиль: Toyota Avensis Т22 1CDFTV 2001

Сообщение 25 окт 2016, 14:51

Aleksandrv писал(а):
Drosha писал(а):

1) Почему она не выйдет??? там такое давление, что у некоторых людей заломанные свечи вылетают )))

Я когда свечи менял просто выкрутил старые и вкрутил новые, что с сажей случилось?
Последний раз редактировалось Drosha 25 окт 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Член клуба
Член клуба
Администратор
Техподдержка

Сообщение 25 окт 2016, 17:57

Drosha писал(а):Я когда свечи менял просто выкрутил старые и выкрутил новые, что с сажей случилось?

Все, кранты тебе. Вся сажа внутри осталась :lol:

Хотя, с другой стороны - вместе с сажей может выйти и белый дым, на котором, как известно, работает электроника :umnik:

Так что лучше оставить все на своих местах :beer:
Все интересное начинается там, где заканчивается асфальт
CarinaE'95 7A-FE -> Avensis'98 2CT-E -> Avensis'09 3ZR-FAE
Член клуба
Член клуба

Сообщение 26 окт 2016, 22:26

Я менял по двум причинам:
1 Свечи не вечные и скорее всего стоят еще родные с завода, что и подтвердилось при их замене, После выкручивания и проверки на сопротивление они показали раз в 10 больше чем новые.
2 При заводке на холодную, поле ночи, и прогрева свечей появился беловатый и очень вонючий дым. Перед заменой пару раз экспериментировал, дважды прогревал свечи и белого вонючего дыма не было, что и утвердило меня в желании заменить свечи.
Ну а так, менял для профилактики, не хочу иметь проблемы зимой с пуском да к тому же не сгоревшая соляра убивает катализатор

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
orange писал(а):ИНТЕРЕСНО:МАШИНА НЕ ЗАВОДИЛАСЬ.СРАЗУ ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ УМЕРЛИ,ЭХ КАКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ(А ЧТО ДО ЭТОГО СИМПТОМОВ НЕ БЫЛО???)ПОЕХАЛИ К СПЕЦАМ(НА ЧЁМ ПОЕХАЛИ,ЕСЛИ НЕ ЗАВОДИЛАСЬ????) :wink: ИДИТЕ В ДРУГОЙ КЛУБ:DLB-CLUB.BY/ТАМ ВАМ ПОВЕРЯТ :wink: БЕЗ ОБИД

Интересно, почему такая злость в сообщении?
Предполагаю, что не удачи на сексуальном поприще вас угнетают и вы свои поражения вымещаете через клаву в интернете и под ней ручками :lol:
Всё зависит от "прокладки" между рулём и сиденьем
Изображение
Водитель

Мой автомобиль: Toyota-Corolla 2009г.в. 1,4 D4D

Сообщение 27 окт 2016, 21:37

KolobokBrest писал(а):Я менял по двум причинам:
1 Свечи не вечные и скорее всего стоят еще родные с завода, что и подтвердилось при их замене, После выкручивания и проверки на сопротивление они показали раз в 10 больше чем новые.
2 При заводке на холодную, поле ночи, и прогрева свечей появился беловатый и очень вонючий дым. Перед заменой пару раз экспериментировал, дважды прогревал свечи и белого вонючего дыма не было, что и утвердило меня в желании заменить свечи.
Ну а так, менял для профилактики, не хочу иметь проблемы зимой с пуском да к тому же не сгоревшая соляра убивает катализатор

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
orange писал(а):ИНТЕРЕСНО:МАШИНА НЕ ЗАВОДИЛАСЬ.СРАЗУ ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ УМЕРЛИ,ЭХ КАКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ(А ЧТО ДО ЭТОГО СИМПТОМОВ НЕ БЫЛО???)ПОЕХАЛИ К СПЕЦАМ(НА ЧЁМ ПОЕХАЛИ,ЕСЛИ НЕ ЗАВОДИЛАСЬ????) :wink: ИДИТЕ В ДРУГОЙ КЛУБ:DLB-CLUB.BY/ТАМ ВАМ ПОВЕРЯТ :wink: БЕЗ ОБИД

Интересно, почему такая злость в сообщении?
Предполагаю, что не удачи на сексуальном поприще вас угнетают и вы свои поражения вымещаете через клаву в интернете и под ней ручками :lol:

Тут вообще то клуб любителей Тойота,а не сексуальных меньшинств,и обсуждают свечи накаливания,а не те что проктолог прописывает.Приезжай в четверг на стрелку,обсудим,кого и что угнетает!!!
Член клуба
Член клуба

Мой автомобиль: Toyota Picnic 2.2td\corolla2.0d

Сообщение 28 окт 2016, 09:40

Расслабьтесь, парни!
orange, Колобок на стрелку из Бреста не поедет. Я тут один такой сумашедший :)
KolobokBrest, orange вообще не вам адресовал сообщение, а топикстартеру, как я понял... orange, я прав?
А для исключения подобных казусов и непоняток - есть функция "цитирования", и сразу понятно кто кому на что отвечает... Впрочем - я вижу что с этой функциональностью все знакомы и умеют пользоваться...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
KolobokBrest, Вы, всё-же, постарайтесь не переходить на личности. Некрасиво это. Тем-более - не разобравшись что кому адресовано.

П.С. Я когда пост Оранжа увидел - тоже хотел написать ему "пару ласковых", чего, мол, наезжаешь на человека у которого руки из правильного места растут... А потом ещё раз перечитал переписку и понял кому что на самом деле адресовано, и писать не стал...
Изображение
7A-FE (LB), 5-МКПП, color 199
Администратор
Администратор
Член клуба
Техподдержка

Сообщение 28 окт 2016, 21:02

Ну как не вспомнить классику? :)

С людьми надо быть мягше
А на вещи смотреть ширше
(029) 779 61 38 МТС...СК БелРосCтрах... (029) 658 53 44 Vel
Изображение